Subasta 925, Lote # 210 APA - Suárez y Navarro, Juan. Historia de México y del General Antonio López de Santa Anna. Comprende los Acontecimientos Políticos que han Tenido Lugar en la Nación desde el Año de 1821 Hasta 1848. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1850. 4o. marquilla, XI + 457 p. Retrato de Antonio López de Santa Anna, firmado L. Audibert, litografía de Cumplido, con manchas de humedad. Error de paginación. Pastas y lomo gastados, pastas con manchas de humedad y pie deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 324012. Menciona tomo I: En página 457 "Fin del tomo primero. No se publicó más". Apología de Santa Anna y del ejército mexicano. Historia política detallada y muy útil para el período 1821 - 1833. Aunque el autor se proponía llevar la narración hasta 1848, se detiene abruptamente en 1833. Historia de los primeros años de México independiente, incluyendo el Imperio de Agustín de Iturbide y las subsiguientes guerras internas. También incluye noticias sobre los principios de la guerra contra los texanos. Estimado $12,000-15,000